September 24, 2018, 11:49 AM

В Екатеринбурге езиды рассказали о зверствах террористов в Ираке

Уральская диаспора езидов провела в Екатеринбурге круглый стол, посвященный проблемам геноцида езидского народа. Среди приглашенных – две женщины из Ирака, ставшие жертвами нападения террористов в 2014 году. Они рассказали свои истории, чтобы продемонстрировать трагедию, которая разворачивается на территории традиционных ближневосточных поселений езидов.

На круглый стол кроме представителей местной диаспоры приехали езиды из Армении, Канады, Ирака, Германии. Главный посыл организаторов – громко заявить о фактах геноцида древнего народа. ЕАН приводит лаконичный рассказ жительниц езидских деревень, подвергшихся нападению боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), полностью.

Ханифа Халах:

«Мы езиды, из Ирака. Во время налета взяли всех моих сестер, от 7 до 20 лет, на моих глазах убили много езидских мужчин и более 60 девушек забрали. Они пришли к нам, чтобы удалить езидов с лица земли. Я защищала другую семью и была не с ними. Меня ранили в ногу, я не могла ходить. Рядом никого не было, я с 10:00 до 23:00 лежала без воды и еды. Господь помог мне выжить. Потом я начала искать воду и увидела машину с людьми. Только подобравшись ближе, обнаружила, что все в крови, они все убиты. Потом я услышала крик ребенка, мне один из выживших после налета помог подняться, и я пошла посмотреть, что случилось.

Я увидела мальчика. Я вам покажу несколько фотографий, он там есть. Это маленький мальчик, он был голоден, и, хоть его мать уже умерла, он выпил молока от ее груди.

Это потрясло меня сильнее, чем похищение моих сестер. А на другой фотографии езидская женщина, она была беременна, но никто не смог ей помочь, и она там умерла. 

Моя сестра спаслась, она была в плену более года, и это чудо. А еще пять сестер погибли. Нас убивали, резали, и до сих пор никто не защищает мирных езидов». 

Амша Мирза:

«3 августа 2014 года террористы атаковали наши деревни. Со мной было 46 езидских девушек, всех забрали в плен. Потом нас разделили, мужчин и женщин. Нам не давали ни еды, ни воды, дети плакали от страха и голода. Женщин и детей потом отделили от девушек, нас показывали другим мужчинам, чтобы они выбирали, которых взять себе в жены. Мужчина, который меня купил, потом меня продавал. Он много раз это делал. Спустя год мы смогли сбежать из запертого дома, и нас приютили в селе поблизости. Те, кто нас спрятал, хотели выкуп. И нас потом выкупили езидские организации. Сейчас в плену мой брат и еще более 25 моих родственников».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+