June 26, 2017, 08:55 AM

В Екатеринбурге открывается Венский фестиваль музыкальных фильмов

В Екатеринбурге сегодня вечером открывается XVIII Венский фестиваль музыкальных фильмов. На площадке перед УрФУ в 20:00 начнется концерт австрийского коллектива Philharmonix.

«Это нестандартная группа, у которой нет фиксированной программы. Они выходят на сцену, чувствуют зал и уже тогда определяют репертуар», - рассказал на пресс-конференции почетный консул Австрии в Екатеринбурге, генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

«За три недели будет показано 20 музыкальных фильмов. Ожидается, что мероприятия посетят около 50 тыс. человек. С каждым годом мы стараемся совершенствовать инфраструктуру. По традиции будет организовано питание как для детей, так и для взрослых», - рассказал Андрей Козицын. Он добавил, что лично ему было бы интересно посетить «Анимационные оперы» и завершающий «аккорд» фестиваля – DJ-парад, в ходе которого популярные диджеи будут играть свои миксы на основе классических произведений Моцарта, Шуберта и Штрауса. Мероприятие такого формата будет проведено в рамках фестиваля впервые.

Посол Австрии доктор Эмиль Брикс, прибывший в Екатеринбург, отметил, что Венский фестиваль – крупнейший культурный проект Австрии, реализуемый только в одном городе России - Екатеринбурге. Он поблагодарил Андрея Козицына и управделами Почетного консульства Австрии в Екатеринбурге Марию Зашляпину за огромную организационную работу.

«Мы нашли способ показать лучшее, что есть в музыкальном киноискусстве. Очень важно, что нет границ между серьезным и современным, развлекательным искусством. Культура - это один из продуктов питания для современного общества, - рассказал Эмиль Брикс. - Есть три причины, по которым я с удовольствием посещаю ваш город. Во-первых, это направленность в сторону Европы, открытость. Во-вторых, это успешное проведение фестиваля музыкальных фильмов уже на протяжении восьми лет. И третье – это либеральный дух, который я чувствую в городе».

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил, что Венский фестиваль совпадает с массовым приемом документов от абитуриентов. Молодые люди, приезжающие в город из других муниципалитетов вместе с родителями, посещают мероприятия фестиваля. «Таким образом зарождается любовь к искусству. Затем, став студентами, они начинают посещать наши театры, филармонические концерты и сохраняют любовь к искусству на протяжение всей жизни», - сказал ректор. Он выразил уверенность, что каждый найдет в программе фестиваля что-то интересное для себя.  

Андрей Козицын также сообщил, что в следующем году фестиваль состоится, несмотря на проведение в городе футбольных матчей в рамках Чемпионата мира-2018.

Фото:vmff.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+