March 22, 2017, 04:15 AM

Якоб настаивает на постройке храма Святой Екатерины в центре Екатеринбурга

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб поддерживает идею постройки храма Святой Екатерины в центре Екатеринбурга. По его словам, храм Святой Екатерины станет самым важным для региона, сообщает агентство ЕАН.

Как рассказал Якоб в интервью «Областной газете», в эскизном варианте храм выглядит «очень нарядно». Но построить его на площади Труда не представляется возможным – это предложение вызвало большой общественный резонанс.

«В нынешней градостроительной структуре восстановление храма на этом месте нарушит гармонию, которая уже сложилась», - отметил сити-менеджер.

Сейчас инициативная группа ищет другие площадки для постройки храма. Прятать архитектурный объект в микрорайонах не представляется возможным, а строительство в центральной части города вызовет конфликты.

«Любое место будет конфликтным: это чьи-то земельные участки, взгляды на архитектуру. В Интернет был выложен эскиз храма-на-воде, поэтому все подумали, что рассматривается только одна площадка, на самом деле их несколько, но каждая имеет свою стоимость и степень конфликтности», - подчеркнул Якоб.

Сам сити-менеджер считает, что храм должен быть. По его мнению, пока нет собора, православные будут вспоминать о храме Святой Екатерины, и конфликт будет жить в обществе. Строительство закроет конфликт.

Якоб подчеркнул, что митрополит не настаивает на историческом месте для возведения храма.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+