March 23, 2017, 11:51 AM

Жители Асбеста выступили против сурьмяного производства на публичных слушаниях

Жители Асбеста отклонили поправки в правила землепользования и застройки городского округа, сообщает ЕАН.

Одним из камней преткновения, по словам депутата местной думы Натальи Крыловой, стало изменение назначения земельных участков, где частично располагаются отвалы Ураласбеста. Им хотели придать статус, предполагающий строительство нового производства. Народная избранница считает, что поправки были отклонены, так как влекут за собой повышение налоговой нагрузки для действующего предприятия.

Вопросы, связанные со строительством завода Национальной сурьмяной компании, на слушаниях не обсуждались. Однако Крылова рассказала, что присутствующие несколько раз высказывались о нежелательности появления в городе «вредного производства».

«Правила землепользования и застройки – сложный документ, в котором сложно разобраться неподготовленному человеку. И, несмотря на то, что проект НСК в нем не фигурирует, люди посчитали нужным выразить свою позицию», - пояснила она.

Отметим, 25 марта в Асбесте пройдет большой митинг, посвященный широкому кругу проблем. В частности, речь пойдет и о целесообразности появления в городе сурьмяного завода, потенциально вредного для экологии.

Напомним, изначально НСК намеревалась построить завод в Дегтярске, но наткнулась на активное сопротивление местных жителей. Сурьмяная компания обещает производить 10 тыс. тонн сурьмяных концентратов в год, объемы инвестиций в проект составляют около 1,1 млрд рублей.

Фото reftinskiy.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+