August 11, 2022, 04:39 AM

Солиста группы «Курара» судят в Екатеринбурге за дискредитацию российских военных

В Кировском суде Екатеринбурга сегодня рассматривается дело в отношении лидера «Курары» Олега Ягодина. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ. Музыканту грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Как сообщает корреспондент ЕАН, поддержать артиста в суде пришли музыканты группы и его коллеги из «Коляда-театра», в том числе сам Николай Коляда. В зал заседаний пустили только 20 человек, часть группы поддержки осталась за дверями. Заседание объявлено открытым, его рассматривает судья Юлия Шкляева.

Отмечается, что Ягодина судят за антивоенное высказывание, которое он выкрикнул со сцены Ural Music Night. Видеозапись с концерта передали в полицию. Защита музыканта настаивает, что основная его цель — высказать негативное мнение о военных действиях в целом. Поэтому вины и умысла у Ягодина нет, уверен адвокат Георгий Краснов.

Напомним, Ягодина - не единственный музыкант, которого судят по этой статье. Девятнадцатого мая Юрий Шевчук во время концерта выступил с речью, в которой призвал остановить конфликт на Украине. По сообщениям СМИ, сразу после этого в гримерку к нему пришли сотрудники полиции. Материал в отношении Шевчука по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ поступил и был зарегистрирован в суде Уфы. Позднее дело было переслано для рассмотрения в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга по ходатайству музыканта. Но петербургский суд материалы не принял. Восемнадцатого июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы. Против войны легенда советского и российского рока высказывался и в других городах России, в том числе в Екатеринбурге.

 Юрия Шевчука продолжат судить в Уфе по делу о дискредитации армии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+