August 30, 2022, 10:45 AM
Александр Лукманов

Сотрудники службы безопасности екатеринбургской торговой сети поймали вора, устроив засаду. ВИДЕО

Сотрудники службы безопасности торговой сети «Монетка» в Екатеринбурге устроили засаду на ночного вора и поймали его. На протяжении трех месяцев мужчина регулярно проникал по ночам в магазины, вскрывая любые замки.

Как рассказал ЕАН директор по безопасности торговой сети «Монетка» Константин Сергеев, раз в месяц один из магазинов сети «Монетка» стал подавать сигналы охранной сигнализации. Прибывавшие на объект охранники осматривали магазин и не обнаруживали внешних повреждений. При осмотре внутри магазина следы краж не фиксировались. Современные сигнализации очень чувствительны, они могут реагировать на движение животных и на падение товара с полки, например, от вентиляции. Поэтому первоначально инциденту не придали большого значения.

Однако при повторе сигналов и по-прежнему отсутствующих следах взлома и кражи бдительность сотрудников службы безопасности возросла, они решили отсмотреть видеоархив. Там они и увидели, как в магазин через дверь служебного входа проникал неизвестный в маске и перчатках и в течение полутора-двух минут крал продукты. Хитрый ночной гость брал товары с задних рядов выкладки, чтобы персонал магазина не замечал недостачу. После этого он убегал, так как, судя по всему, знал, что группе быстрого реагирования надо минимум три минуты, чтобы добраться до объекта.

Сергей Никитин

Поначалу решили, что это кто-то из бывших работников магазина, раз он имел ключ от служебного входа. Однако вскоре стало известно, что на территории района регулярно происходят проникновения и в другие магазины. Осознав, что в деле рецидивист, который с легкостью открывает и закрывает любые дверные замки, сотрудники службы безопасности организовали засаду. Несколько ночей ждали - и наконец грабитель пришел. Его скрутили и передали полицейским.

Сумка с продуктами с последней кражи

Задержанным оказался некий 59-летний Сергей Никитин, ранее судимый по ст. 146 УК РСФСР «Разбой», ст. 213 УК РФ «Хулиганство», ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», ст. 131 УК РФ «Изнасилование». В ночь, когда поймали Никитина, он украл из «Монетки» продуктов на 2 543 руб. При себе рецидивист имел комплект ключей-отмычек, при помощи которых проникал в магазин. В полиции возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в помещение».

Четыре факта кражи (25.05.2022; 08.06.2022; 29.07.2022; 13.08.2022) зафиксированы в торговой сети «Монетка», другие торговые сети также подали заявления. Общее число пострадавших и сумма ущерба сейчас уточняются.

А в магазине «Монетка», куда наведывался Никитин, на всякий случай сменили все замки.

 В Екатеринбурге подростковые банды получают заказы на налеты на магазины через telegram-каналы (ВИДЕО, СКРИНШОТ) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+