November 25, 2022, 12:28 PM
Мария Трускова

Сотрудников екатеринбургской «ВИЗ-Стали» обучили оценке рисков

На екатеринбургской «ВИЗ-Стали» (входит в Группу НЛМК) подвели итоги реализации проекта по углубленному внедрению инструментов охраны труда и промышленной безопасности (ОТиПБ). Эти инструменты помогают сотрудникам не допустить возникновения нештатных ситуаций на производстве.

Как сообщает пресс-служба предприятия, целью было максимально вовлечь работников в процесс выявления, оценки и устранения рисков. В проектную команду вошли рабочие и линейные руководители всех производственных подразделений. На протяжении трех месяцев они в теории и на практике осваивали тонкости проведения динамической оценки рисков. Также их обучали ведению поведенческих диалогов по безопасности, организации линейных обходов, расследованию происшествий и многому другому. 

В завершение участники проекта провели диагностику систем выдачи нарядов-допусков, проведения инструктажей по охране труда, анализа инцидентов. Они определили топ-5 рисков в каждом подразделении и определили эффективность применения инструментов ОТиПБ. Кроме того, была дана оценка механизмам профилактики травматизма, которые используются на предприятии, - машинного ограждения, блокирующих источники энергии ЛОТО-станций и прочих. В эту работу было вовлечено 87 % сотрудников завода. По итогам разработано 38 корректирующих мероприятий для устранения потенциальных рисков.

«В ходе реализации проекта вовлеченность сотрудников «ВИЗ-Стали» в выявление опасных условий повысилась на 48 %, а количество приостановок потенциально небезопасных работ выросло в 2,5 раза», - отмечают на предприятии. Десять участников проекта получили статус внутренних экспертов по применению инструментов ОТиПБ. Они будут делиться полученными знаниями с другими сотрудниками завода. 

 Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» вложила в ремонт дорог свыше 20 млн рублей 

Источник фото: пресс-служба ВИЗ-Стали
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+