May 22, 2023, 12:36 PM

Совещание с главой ВООПиК: в Оренбурге в «Доме пяти ангелов» уцелело самое ценное

По «Дому пяти ангелов» на улице Максима Горького в историческом центре Оренбурга проводится государственная историко-культурная экспертиза. Об этом стало известно по итогам совещания в областном Министерстве культуры вместе с председателем Центрального Совета ВООПиК Артемом Демидовым, который приезжал в Оренбург с визитом.

Экспертизу проводит эксперт из Курска. О ее результатах говорить еще рано. Но уже сейчас известно, что удивительным образом в практически разрушенном доме сохранилось самое ценное – фасад и лепнина, рассказала ЕАН председатель оренбургского отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

Экспертиза должна подтвердить ценность объекта для последующего включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия или, напротив, ее опровергнуть. Если ценность дома подтвердится, собственник обязан будет его восстановить. Отбитых с фасада ангелов уже не вернуть – в случае восстановления дома будут делать похожие.

 Забор возле «Дома пяти ангелов» в Оренбурге ставит городская администрация 

Напомним, исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки прозвали «Домом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в арабских странах, который выступал за дружбу России с Саудовской Аравией. В 1908 обучался в медресе села Татарская Каргала, которое находится в Оренбургской области. В ходе своей дипломатической миссии Хакимов установил дружеские отношения с основателем царствующей династии Саудидов Абдель Азиз ибн Саудом и пользовался его благорасположением. Среди арабской элиты и простого народа был известен как «Красный паша».

Фасад дома в Оренбурге украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники ровно год назад. Затем было возбуждено уголовное дело по факту халатности. Следствие полагает, что должностные лица инспекции не решили вопрос о включении «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в реестр объектов культурного наследия. Расследование дела до сих пор не завершено. По решению суда собственнику дома, который не предоставил по требованию областной инспекции по ОКН необходимые документы на снос здания, назначен штраф в размере 200 тыс. рублей. В ноябре прошлого года вокруг дома поставили забор.

 Глава российского ВООПиК Демидов осмотрел сохранившийся дом Владимира Даля в Оренбурге 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+