January 26, 2023, 08:03 AM
Мария Трускова

Современная диагностика заболеваний печени у детей появилась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге впервые появилась возможность проведения диагностики заболеваний печени у детей. Раньше она была доступна только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь же в «УГМК-Здоровье» начал работу единственный за пределами федеральных центров аппарат «Фиброскан», который исследует состояние главного «фильтра» организма.

Как сообщает пресс-служба клиники, исследование проводится неинвазивныне связанный с проникновением внутрь организмам методом. Аппарат позволяет обнаружить изменения и определить стадию фиброза печени, то есть появление соединительной ткани – рубцов – вместо здоровых клеток. Уплотнения мешают печени нормально выполнять свои функции: участвовать в обмене веществ и очищении крови. Фиброз может быть начальной стадией цирроза – неизлечимого, смертельно опасного заболевания.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Ольга Тимошинова отмечает, что, вопреки расхожему мнению, заболевания печени у детей тоже встречаются достаточно часто. «Так, хроническими гепатитами болеют более 3 млн детей в мире. Фиброз печени у маленьких пациентов возникает как следствие разных причин – это и перенесенные внутриутробно вирусные инфекции, и хронические гепатиты В и С, и аутоиммунные заболевания печени, и врожденные пороки развития», - рассказывает эксперт.

Раньше маленьким уральцам приходилось ездить в Москву и Петербург для уточнения диагноза и контроля динамики заболевания. Теперь следить за состоянием печени можно в Екатеринбурге, в детской поликлинике «УГМК-Здоровье». Фиброскан оборудован датчиком, который позволяет проводить диагностику с рождения.

Исследование показано детям с хроническим гепатитом, с подозрением на фиброз, цирроз, с ожирением и подозрением на неалкогольную жировую болезнь печени, с первичным склерозирующим холангитом. А также пациентам, получающим противовирусную терапию от гепатита С, для оценки динамики до, во время и после лечения и детям с тяжелым фиброзом и циррозом печени для контроля динамики заболевания.

Детям старше 12 лет (или с объемом грудной клетки более 70 см) во время исследования также проводят оценку выраженности жирового гепатоза – это степень замещения здоровой ткани печени на жировую. Распространенность ожирения среди подростков – это актуальная проблема.

Диагностика на аппарате проходит абсолютно безболезненно и похожа на УЗИ – датчик посылает импульс, поэтому единственное ощущение – это небольшой толчок. Ультразвук проникает внутрь и охватывает практически всю структуру печени.

Фиброскан – это безопасная альтернатива биопсии печени, выполнять которую можно всего несколько раз за всю жизнь. Сканер позволяет контролировать состояние печени с любой необходимой частотой. При этом его использование не требует подготовки пациента, предварительного обследования, наркоза, ожидания результата. Исключен риск интра- и послеоперационного кровотечения, а достоверность результата сопоставима с результатами биопсии печени.

 Технологии последнего поколения: Центр лучевой диагностики открыли в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: пресс-служба "УГМК - Здоровье"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+