May 31, 2023, 05:09 AM
Александр Лукманов

Создание единого учебника по истории Великой Отечественной войны для школ СНГ обсуждают в Госдуме

В Госдуме предложили разработать единый школьный учебник об истории Великой Отечественной войны и включить его в школьные программы бывших республик СССР, входящих сейчас в СНГ. Об этом пишет портал Life.ru.

«Если людям старшего поколения эти действия по конструированию новой исторической памяти, пересмотру итогов Великой Отечественной войны представляются недопустимыми, абсурдными, не имеющими ничего общего с серьезной исторической наукой, то дети и подростки ложные факты и вбросы очень быстро усваивают», - написала первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в обращении к вице-премьеру Алексею Оверчуку.

Лантратова пишет, что в странах бывшего СССР молодежь уже стала доверять историческим фейкам. В то же время в бывших республиках СССР еще сильна настоящая историческая память о войне - там проводятся парады Победы, организуются памятные акции. Лантратова указала на то, что страны СНГ имеют разногласия по разным вопросам, но общая история и память о войне объединяет всех. Она предложила создать межгосударственную комиссию по разработке единого школьного учебника с условным названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех».

«Такой проект окажет противодействие попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны. Готова принять самое активное всестороннее участие в реализации данного проекта», - сказано в письме Лантратовой.

 Новый учебник по истории будет написан под руководством Мединского 

Ранее ЕАН писал, что новый учебник по истории будет написан под руководством помощника президента России Владимира Мединского. Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что на создание книги уйдет около года. Кравцов сообщил, что раздел про спецоперацию на Украине будет включен в школьные учебники истории. По его словам, «уже в новых программах по истории эти разделы в обязательном порядке есть». Кравцов уточнил, что новые единые программы подписаны им и сейчас направлены в Минюст.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+