May 5, 2023, 12:42 PM

«Спящий дракон» и Верблюжка: горный туристический маршрут откроется в Оренбуржье

Горный туристический маршрут откроется в селе Андреевка в Оренбургской области. Для прохождения по «Семи вершинам степного Урала» 6 мая в Саракташский район приедут туристы из Оренбурга, Москвы, Уфы и Екатеринбурга.

Маршрут проходит через живописные объекты: знаменитые Андреевские Шишки и гору Часовную, хребет Карамурунтау, переходящий в урочище Ногайские или Долгие горы, гору Верблюжка.

Отметим, что хребет Карамурунтау называют «Спящим драконом» из-за того, что он похож на него с высоты птичьего полета. Весной склоны хребта покрываются фиолетовыми соцветиями сон-травы, и с него открывается красивая панорама на холмы и долины. Гора Верблюжка является ландшафтным памятником природы и похожа на горбы верблюда.

Новый маршрут разработала студентка Оренбургского педагогического университета Дарья Буц под руководством научного руководителя, кандидата географических наук Татьяны Чибилевой. Проект является победителем XIX сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Также на открытии пройдет конкурс «Степной волк». Для получения этого звания туристам необходимо зафиксировать свое присутствие у информационных аншлагов на вершинах гор и прислать фото или видеоотчет организаторам конкурса.

 Брендированный вагон с достопримечательностями Оренбуржья отправится в Санкт-Петербург 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Сайт РГО/фотограф Василий Яковлев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+