August 5, 2022, 07:42 AM
ЕАН

«Срочно! Путин тайно принял Куйвашева»: самое загадочное свердловское СМИ уходит в telegram

«Октагон» закрывается», «Октагон» ужимается», «Октагон» переформатируется». Слухи вокруг сетевого издания «Octagon.Media» - одна из главных тем разговоров в свердловской медиатусовке последних двух недель. ЕАН поговорил с участниками проекта и попытался разобраться в происходящем.

«Октагон» с редакциями в Екатеринбурге и Москве был создан в 2020 году на базе не «взлетевшего» интернет-СМИ Bombus. Кто владеет проектом и финансирует его, достоверно неизвестно, считается, что это некий патриотично настроенный крупный бизнес, в том числе уральские акционеры. Рядовые сотрудники даже в приватных разговорах говорить с коллегами на этот счет категорически отказываются. 

На момент старта речь шла о наличии финансовой подушки издания на срок 2-3 года. По неофициальной информации, сейчас в редакции начались сокращения, инсайдеры объясняют это и финансовыми причинами.

В самом «Октагоне» информацию о наличии каких-либо внутренних фатальных проблем категорически опровергают. Кадровые потери в процессе «переформатирования» в редакции называют вынужденными и несущественными.

«Некоторые сотрудники действительно увольняются, но по собственному желанию, ни о каких массовых сокращениях речи не идет», - говорит главный редактор проекта Игорь Рябов.

«Мы живее всех живых, особенно на фоне понятных кризисных явлений, просто несколько переформатируемся», - уточняет заместитель главного редактора Константин Джултаев.

 В Екатеринбурге взорвался «Bombus»: вместо закрытого федерального медиапроекта открывается новый 

По-прежнему на ресурсе есть и региональная разбивка (Москва, Екатеринбург, Красноярск, Крым, Новосибирск, Санкт-Петербург, Уфа, Хабаровск и Челябинск). Сохранится ли она после апгрейда – вопрос. Одна из версий – отказ именно от региональных подредакций.

Явная и видимая состоявшаяся новация – состоявшийся уход новостной ленты в telegram. На сайте остались только условные «тексты», короткие новостные сообщения редакция теперь размещает в канале O!News. Именно на этом ресурсе накануне появилась новость о том, что президент Путин 1 августа якобы принял свердловского губернатора Куйвашева. Официальных подтверждений это сообщение не нашло.

У нового ресурса почти 4 тыс. подписчиков, редакция активно репостит ссылки на его материалы в своих базовых каналах. По факту именно «телега» уже стала местом размещения новостных материалов, а текстовые остались на сайте.

О причинах принятого решения пожертвовать трафиком от новостной составляющей сайта в редакции говорят: «Мы ловим тренды». 

ЕАН будет следить за развитием проекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+