July 18, 2022, 10:19 AM
Сергей Беляев

Стали известны детали проекта наземного метро в Екатеринбурге

В рамках недавней выставки «Иннопром» главой Екатеринбурга Алексеем Орловым было подписано несколько соглашений по строительству наземного метро, которое свяжет всю городскую агломерацию. Детали проекта опубликованы в газете «Вечерний Екатеринбург».

Основная идеология наземного метро — создание реальной основы для восприятия сложившейся Екатеринбургской агломерации. В свое время бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отмечал, что строительство «подземки» позволило сделать уральскую столицу единым организмом, соединив Уралмаш с центром города.

«Потому что пока поездка в другой город — целое событие, занимающее несколько часов. Здесь же это станет привычной повседневностью, поездка будет продолжаться полчаса, от силы час, что будет иметь массу позитивных социальных и экономических последствий», — отмечается в публикации.

Согласно проекту, поезда «Ласточки» будут курсировать по кольцу каждые 10-15 минут, проезд по единому билету в Среднеуральск, Верхнюю Пышму, Берёзовский, Арамиль, Сысерть, Ревду и Первоуральск. Таким образом, рост маятниковой миграции в Екатеринбургской агломерации — до 400 тыс. человек ежесуточно.

 Каким будет новое наземное метро Екатеринбурга. СХЕМА Напомним, трехстороннее соглашение о создании Новокольцовского маршрута наземного метро в Екатеринбурге подписано на «Иннопроме». О введении в эксплуатацию 31 км железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников.

Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы. По плану РЖД перейдет к составлению проектной документации до конца 2022 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+