August 11, 2022, 09:17 AM
ЕАН

Стало известно, кто оставил без памперсов постояльцев екатеринбургского соццентра

Постояльцы екатеринбургского центра соцобслуживания населения «Малахит» остались без памперсов, так как поставщик предоставил неполную партию подгузников для взрослых. По данным агентства, из-за дефицита памперсов проживающие в центре – часто лежачие больные, инвалиды – вынуждены пить меньше воды в 30-градусную жару.

«Вопрос обеспечения учреждения подгузниками находится на контроле свердловского регионального отделения Фонда социального страхования. По данным Фонда, средства на закупку выделены в полном объеме. По вине поставщика в центр социального обслуживания поступила неполная партия подгузников для взрослых», - заявили в ведомстве.

Источники агентства сообщают, что интернат снабжает памперсами компания ООО «КСТ», зарегистрированная в Калуге. Это крупнейший поставщик расходных материалов, который обеспечивает территории Урала и Сибири.

Значительную долю в выручке компании составляют госконтракты. По данным Госзакупок, фирма как минимум три года сотрудничает с Фондом социального страхования Свердловской области – всего было 102 тендера на общую сумму 363,9 млн рублей. Региональный фонд – самый крупный заказчик по числу контрактов с ООО «КСТ». Компания снабжает материалами Тюменскую и Челябинскую области, а также Пермский край, Башкортостан, Новосибирск, Кузбасс и другие.

По данным сервиса «Спарк», при исполнении контрактов «КСТ» неоднократно платила штрафы и пени. Также в истории компании – отказы в допуске к участию в торгах. Зампредседателя комитета по соцполитике свердловского Заксобрания Александр Серебренников заявил ЕАН, что в последнее время компания неоднократно срывала контракты. Причина – уход с российского рынка компаний из Израиля (Teva), Польши (Tena) и Бельгии.

«Накануне я был в Москве, где обсуждалась эта проблема. Известно, что указанная компания сорвала сразу несколько контрактов на поставку памперсов», - заявил Серебрянников, добавив, что ООО «КСТ» оказалось в таком положении не по своей вине. 

По его словам, проблема с поставками решится в конце августа. На российский рынок приходят турецкие производители. Депутат полагает, что новые контракты будут заключены и выполнены без каких-либо задержек.

Корреспондент попытался дозвониться до поставщика памперсов. Однако по указанным в интернете номерам никто не ответил. ЕАН просит представителей компании связаться с редакцией.

Владельцем ООО «КСТ» на сервисе «Спарк» с мая 2022 года является Николай Кисляков. До этого в числе учредителей компании значились структуры «Ташир Медика». Они входят в холдинг «Ташир» предпринимателя Самвела Карапетяна, чье состояние Forbes оценивает в 3,3 млрд долларов США.

«Ташир Медика» – инвестиционный холдинг, входящий в ГК «Ташир» и объединяющий более 15 компаний в различных сегментах здравоохранения с суммарным оборотом свыше 10 млрд рублей. В 2021 году компания стала партнером «Ростеха» по централизации лабораторного звена в РФ.

 «Постояльцев вынуждены ограничивать в воде»: в екатеринбургском реабилитационном центре закончились памперсы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+