June 21, 2022, 05:59 AM
Сергей Беляев

Стало известно, сколько троллейбусов закупят для Екатеринбурга на федеральные деньги

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал, сколько троллейбусов закупят для парка МУП «Гортранс» на федеральные деньги. Как следует из отчета градоначальника, уральская столица до конца года получит 50 единиц.

По словам Орлова, для парка это «серьезное обновление». Всего на балансе «Гортранса» находятся 222 троллейбуса, которые давно выработали свой ресурс. Глава города добавил, что все закупленные троллейбусы будут с автономным ходом. На обновление парка из федерального бюджета направят 1 млрд рублей, а из городской казны на эти цели добавят еще 200 млн рублей.

ЕАН обратил внимание на то, что мэрия Екатеринбурга втрое сократила сроки обслуживания троллейбусного маршрута при проведении торгов на сайте госзакупок. Вместо года контракт планировалось заключить всего на четыре месяца – до ноября 2022 года. По всей видимости, к этому времени прибудет партия новых троллейбусов. Все подобные аукционы традиционно выигрывал МУП «Гортранс».

 Мэрия Екатеринбурга втрое сократила сроки троллейбусного контракта 

Министерство промышленности и торговли России одобрило заявку по обновлению троллейбусного парка в Екатеринбурге. Соответствующее обращение в министерство отправлял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По условиям, за счет федерального бюджета планируется покрыть две трети затрат на обновление троллейбусного парка.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+