August 5, 2022, 07:49 AM

Старинные находки не повлияют на сроки реконструкции Екатеринбургского цирка

Реконструкция Екатеринбургского цирка будет проходит в соответствии с графиком. Сделанные археологами находки не повлияют на сроки работ. Об этом заявила директор цирка Тамара Бортникова. 

«Мы уже связались с генподрядчиком. Они ответили, что готовы работать совместно с историками — в момент раскопок экскаватором за процессом могут следить археологи. Тот самый «культурный слой» трогать не собираются», – отметила Бортникова. 

Замдиректора Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев добавил, что на объекте будет внедрен особый режим использования территории с учетом сохранения находок. Сейчас проект прорабатывается.

Накануне стало известно, что археологи нашли культурный слой XVIII – начала ХХ веков на территории Екатеринбургского цирка. Отчет о раскопках размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Археологи обследовали четыре земельных участка по 8 Марта, 43 и 45. Было оборудовано пять стратиграфических шурфов, в трех из которых обнаружились исторические артефакты: фрагменты изделий из керамики, фаянса, фарфора, камня, дерева, изделия из металлов и стекла, кости животных.

 Реконструкция Екатеринбургского цирка затягивается из-за неожиданной находки археологов Напомним, что попытка реконструкции цирка едва не сорвалась на этапе поиска подрядчика. Первую попытку через ФАС успешно «атаковал» крупный екатеринбургский девелопер «Атомстройкомплекс». Но уральцам удалось доказать, что начальная стоимость рассчитывалась на основе Пензенского цирка, который отличается по своим параметрам.

Однако со второй попытки подрядчика все-таки выбрали. Им стало московское ООО «Равелин». Оно позиционирует себя как организация, «понимающая и умеющая работать с памятниками истории и культуры», чьи сотрудники аттестованы Министерством культуры РФ.

 Миллиардный контракт на реконструкцию цирка в Екатеринбурге вновь выиграли москвичи Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+