December 22, 2022, 08:00 AM

Стоимость квадратного метра в новостройках Екатеринбурга достигла рекорда

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Екатеринбурга достигла 121 тыс. рублей за кв. м - это самый высокий показатель за год. Еще в январе 2022 года показатель составлял 100 тыс. рублей. Об этом сообщает издание РБК.

При этом около четверти всех сделок проводится без ипотечного кредитования. Резкий спад запроса на ипотеку специалисты заметили в апреле, после роста ключевой ставки и повышения ставки по программам льготного кредитования. После этого спрос на ипотеку поднялся до 79 %. Осенью снова произошел спад спроса на жилищные кредиты. Доля сделок без привлечения банковских кредитов в ноябре выросла на 4 %.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), стоимость 1 кв. м в новостройках Свердловской области с момента запуска льготной ипотеки выросла с 70,9 тыс. рублей в I квартале 2020 года до 106,9 тыс. рублей во II квартале 2022 года. Рост составил 51 %.

Напомним, по оценкам ЦБ РФ, которые приводятся в докладе о состоянии региональной экономики, в УрФО «высока вероятность прекращения роста и даже снижения цен на жилье класса комфорт и бизнес. Это может привести в свою очередь к увеличению доли проектов комплексной застройки территорий жильем эконом-класса при сокращении количества новых строительных проектов в целом».

 Два уральских региона полностью решили проблему обманутых дольщиков Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+