April 28, 2021, 01:30 PM
Сергей Беляев

Сторонницы экс-схиигумена Сергия оспорили выселение из Среднеуральского монастыря

Сторонницы бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) оспорили решение Верхнепышминского городского суда о выселении людей из Среднеуральского женского монастыря.

«Сегодня в Свердловский областной суд было обжаловано определение об обеспечении иска Верхнепышминского городского суда, которое было принято без участия представителей монастыря, и на основании которого был произведен захват и выселение монастыря», — говорится в заявлении сторонников Николая Романова.

Кроме того, насельники обители, которые отказались возвращаться в РПЦ, заявили, что силовики установили наблюдение за их новым местом жительства. Сейчас они проживают в домах мирян.

 Насельницы Среднеуральского женского монастыря начали возвращаться в РПЦ Напомним, в ночь на 14 апреля приставы при поддержке Росгвардии вывели с территории монастыря насельников и монахинь. Таким образом, было исполнено постановление суда о запрете нахождения и проживания граждан на территории монастыря. Причина – нарушения требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности. На следующий день, 15 апреля сторонники бывшего схиигумена Сергия сообщали о том, что полиция запретила вернувшимся монахиням забирать из Среднеуральского монастыря иконы, книги и провиант.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+