September 25, 2022, 09:41 AM
ЕАН

Студенты российских вузов будут получать повышенную стипендию за патриотическую деятельность

Минобрнауки РФ выпустило приказ, согласно которому студенты российских вузов смогут получать повышенную стипендию не только за отличную учебу, победы в олимпиадах и достижения в науке. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно приказу, теперь повышенная стипендия будет выплачиваться за систематическое участие или помощь в проведении мероприятий, направленных на «формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения». Однако работа студента должна быть подтверждена документально.

Помимо этого, президент России Владимир Путин 24 сентября подписал указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», дающий отсрочку студентам государственных вузах очной и очно-заочной формы обучения, которые получают среднее профессиональное и высшее образование впервые. Указ уже вступил в силу.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+