September 23, 2022, 03:16 PM
Сергей Беляев

Студенты-заочники подпадают под частичную мобилизацию

Студенты, обучающиеся в заочном формате, подпадают под нормы частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные портала «Объясняем.рф».

Уточняется, что решение о призыве в войска студентов-заочников остается на усмотрение призывной комиссии. При этом сохраняются гарантии отсрочки для студентов-очников.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который обязует сохранять рабочие места для сотрудников, которые попали под частичную мобилизацию.

«Поправки закроют пробелы в трудовом законодательстве, из-за которых сейчас работодатель не обязан в таких ситуациях сохранять за работником его рабочее место и может расторгнуть трудовой договор», — отметил соавтор документа, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

По его словам, в результате изменений также будет зачитываться период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж. Кроме того, за сотрудником сохранят дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий.

Дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих. В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек. Для свердловских резервистов изменили запрет на перемещения. ДОКУМЕНТ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+