June 12, 2021, 11:14 AM
Сергей Беляев

Суд арестовал фигурантов дела о ДТП в Лесном, в котором погибли семь человек

Суд по ходатайству следствия арестовал директора и механика Нижнетуринского АТП, которые проходят обвиняемыми по уголовному делу о резонансном ДТП в ЗАТО Лесной. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Водитель автобуса, который протаранил проходную ФГУП «Электрохимприбор» оставлен на свободе. Ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Директору автотранспортного предприятия вменяют две статьи: ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ч. 3 ст. 266 УК РФ «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Механик обвиняется по ч. 3 ст. 266 УК РФ «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Водителю предъявлено обвинение по по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В смерти людей в Лесном обвинили водителя (ВИДЕО) Кроме того, после ДТП полиция проверила все автотранспортные предприятия в ЗАТО Лесной.

«В небольшом уральском городе Лесной, в котором проживает всего порядка 50 тысяч человек, сотрудники полиции на следующий после трагедии день проверили все автопредприятия муниципалитета. Всего их 4. Из 9 проверенных пассажирских автобусов в 5 были выявлены различные нарушения, 1 транспортное средство помещено на штрафстоянку. Руководителям предприятий представители МВД выдали предписания о незамедлительном устранении недостатков. Владельцы пассажирских маршруток г.Лесной, узнав о тотальных проверках общественного транспорта полицией, не дожидаясь визита сотрудников, самостоятельно ушли с линии и отправили все машины на ТО», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Он добавил, что на следующей неделе массовые проверки пассажирского транспорта начнутся по всей Свердловской области.

 Авария с погибшими в Лесном – второе за месяц ДТП на одном и том же маршруте Напомним, утром 10 июня автобус маршрута № 4 Нижнетуринского АТП врезался в заводскую проходную ФГУП «Электрохимприбор». Автобус снес забор, который упал на людей. Шесть человек погибли, раздавленные ограждением, на месте. Еще пять были доставлены в больницу. Одна из госпитализированных скончалась.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+