October 6, 2022, 06:13 AM

Суд избрал меру пресечения полицейскому, покрывавшему торговца алкоголем с метанолом в Орске

Советский районный суд города Орска Оренбургской области избрал меру пресечения участковому. Полицейский подозревается в злоупотреблении полномочиями и взятках. 

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета до 21 ноября совершения определенных действий – запрета выходить ночью из дома, находиться на территории торгово-закупочной базы в Орске, пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться со свидетелями по данному уголовному делу.

 Участковый из Орска проведет в колонии 7 лет и выплатит 2 млн рублей за взятки от бутлегера 

Следствие выступало с ходатайством о его аресте. По данным предварительного следствия, старший участковый уполномоченный ежемесячно получал по 3 тыс. рублей от бутлегера за непривлечение его к ответственности. В отношении самого бутлегера уже было возбуждено уголовное дело по факту сбыта нелицензионной алкогольной продукции на территории торгово-закупочной базы. Всего в 2021 году полицейский получил таким образом 18 тыс. рублей.

Из-за злоупотребления полномочиями участкового от рук торговца нелегальным спиртным в октябре 2021 года погибли 38 человек и еще 24 жителя Оренбуржья отравились. В проданном алкоголе содержался метанол.

Напомним, в Орске осудили старшего участкового уполномоченного полиции за ежемесячные взятки от продавщицы нелегальным алкоголем. Ежемесячно он получал от женщины по 10 тыс. рублей вплоть до его задержания 1 октября прошлого года.

Наталия Вълкова 

Источник фото: УМВД по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+