December 8, 2022, 04:37 AM
ЕАН

Суд над бывшим схиигуменом Сергием перевели в закрытый режим

Бабушкинский райсуд Москвы перевел в закрытый режим процесс по делу экс-схиигумена Сергия (Николай Романов) и его бывшего пресс-секретаря Всеволода Могучева, обвиняемых в экстремизме, пишет «Коммерсантъ-Урал». Решение было принято по ходатайству прокурора.

По версии представителя надзорного ведомства, сторонники экс-схиигумена проводили некие непонятные манипуляции с автомобилем прокурора, заглядывая под автомобиль, допускали в адрес гособвинителя грубые и неприятные высказывания и разбрызгивали в здании суда неустановленную жидкость.

Из текста ходатайства также стало известно, почему Романова было решено судить в Москве, а не в Свердловской области. Причина – наличие в регионе «до 3 тыс. сторонников», которые могли создать провокации в ходе процесса, выйти на массовые протесты, а также запустить негативную «информкампанию, дискредитирующую органы власти и правоохранительные органы». 

 Бывший Среднеуральский женский монастырь отдадут украинским беженцам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+