January 11, 2023, 10:34 AM
Александр Лукманов

Суд отказался выпустить екатеринбуржца, пытавшегося поджечь военкомат. ВИДЕО

Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест 47-летнего жителя Екатеринбурга Михаила Никитина. Мужчина, содержащийся под арестом, просил изменить ему меру пресечения и отпустить домой.





«Свердловский областной суд рассмотрел в закрытом судебном заседании апелляционные жалобы обвиняемого Никитина Михаила и его адвоката на постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 23 декабря 2022 года. Указанным постановлением Никитину М.В., обвиняемому по ч. 1 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 205 УК РФ «Приготовление к террористическому акту», был продлен срок содержания под стражей по 25 марта 2023 года включительно. Облсуд оставил постановление суда без изменений», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

ЕАН писал, что сотрудники УФСБ по Свердловской области вместе с коллегами из военной контрразведки задержали 47-летнего Михаила Никитина. Это произошло перед тем, как Никитин, по версии силовиков, собирался сжечь здание военкомата Кировского района Екатеринбурга.

 «Являясь сторонником организаций и движений, признанных в нашей стране террористическими и экстремистскими, своими действиями он планировал посеять панические настроения среди местного населения и тем самым дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти», - сообщили ЕАН в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

В квартире Никитина был проведен обыск, во время которого оперативники нашли пять самодельных зажигательных устройств. Также у подозреваемого обнаружили карту города с пометками. Никитин пояснил, что отмечал на карте маршрут: «Смотрел [по карте], как подойти, кинуть бутылку и убежать».

На подозреваемого вышли в процессе изучения украинских групп в соцсетях «М.» и «А.», через которые спецслужбы противника вербуют россиян.

Никитин был активным сторонником государственного переворота в Киеве в 2014 году, а сейчас решил совершить террористический акт, говорят в УФСБ.

 Мужчину, готовившего поджог военкомата, задержали сотрудники ФСБ в Екатеринбурге. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+