February 2, 2023, 09:50 AM
Сергей Беляев

Суд отправил под арест полицейских, обвиняемых в гибели жителя Нижнего Тагила

Суд в Нижнем Тагиле арестовал двух полицейских, которые обвиняются в превышении должностных полномочий. По версии следствия, из-за действий сотрудников МВД при задержании 29 января скончался местный житель.

По обвинению были задержаны лейтенант Максим Онучин и сержант Павел Горшков. Оба они арестованы до 29 марта 2023 года. Своей вины полицейские в суде не признали.

«До судебного разбирательства и пока идет следствие, должностные лица будут отстранены от исполнения служебных обязанностей. Позиция руководства гарнизона всегда была, есть и будет предельно конкретной и понятной: если установлена причастность сотрудника к какому-либо противоправному деянию, он ответит в установленном законодательством порядке. Принцип презумпции невиновности еще никто не отменял», — прокомментировал решение суда пресс-секретарь свердловского ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Он пояснил, что в полицию обратился охранник психиатрической больницы. Он заявил, что неизвестный мужчина с неадекватным поведением нарушает общественный порядок в медицинском городке. По версии охранника, дебошир нецензурно выражался и пытался войти в медучреждение. Полицейские поместили дебошира в «УАЗ-Патриот» и повезли в дежурную часть. Однако возле отделения выяснилось, что задержанный без сознания. Впоследствии врачи констатировали, что у мужчины была повреждена шея.

 Задержанный тагильчанин умер в автозаке из-за травмы шеи 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+