May 19, 2021, 08:09 AM
Ольга Лобовикова

Суд по мусорному полигону в Красноуфимске завершился миром

Суд по поводу строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном в Красноуфимске завершился мировым соглашением, следует из постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Как отмечается в документе, и администрация города, и компания «ТБО «Экосервис» согласились расторгнуть заключенное соглашение на строительство объекта. При этом стороны отказались от взаимных денежных претензий.

 В мэрию Красноуфимска, где недавно сменили мэра, пришли силовики 

Напомним, бывший глава города Вадим Артемьевских через суд потребовал признать недействительным договор концессии о строительстве завода по обращению с ТКО, а также заплатить 2,5 млн рублей в качестве компенсации за срыв проекта.

«Экосервис», в свою очередь, заявил встречный иск и потребовал компенсировать уже вложенные инвестиции в сумме 68 млн рублей.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования горадминистрации. После этого «Экосервис» подал апелляционную жалобу, которая и закончилась мировым соглашением.

Против строительства полигона в Красноуфимске на том участке, который был согласован, протестовали местные общественники.

Они указывали, что участок расположен с детским лагерем и сельскохозяйственными землями, которые реально используются по назначению. При этом активисты подчеркивали, что не против строительства мусорного завода как такового — просто просят подобрать для него более подходящее место.

Дальнейшие перспективы строительства полигона в Красноуфимске пока не ясны. Исполнительный директор «Экосервиса» Радик Хисамутдинов пообещал дать комментарии чуть позже – после подписания мирового соглашения сторонами. Суд только утвердил его текст.

 Иначе вырастет тариф: министр настаивает на строительстве мусорного полигона в районе Красноуфимска 

Получить комментарий в администрации Красноуфимска пока не удалось. Активисты-общественники информацией о «мусорных» перспективах не располагают.

Отметим, ранее глава областного Минэнерго заявил, что утвержденная схема все же предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса и полигона в районе Красноуфимска, пусть и не конкретно в том месте, которое было определено ранее.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+