December 30, 2020, 03:01 AM
Валентина Попова

«Судить его нужно по закону, а не по понятиям»: Ксения Собчак заступилась за бывшего схиигумена Сергия

Журналистка Ксения Собчак, снявшая фильм о Среднеуральском женском монастыре, высказалась по поводу задержания бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).

«Романова берут за самоуправство и призывы к самоубийству. Ровно за то же самое можно судить любого христианского проповедника. Заслуживает ли Романов наказания? Заслуживает, и мы это убедительно доказали в нашем фильме. Нужно ли было проводить такую силовую спецоперацию, учитывая предъявленные ему обвинения? Сомневаюсь. Это политическое решение, акт устрашения, а не решение, продиктованное законом. «Попробовали бы они такое в мИчети», как писала Ваенга. Что же власти не штурмуют ОМОНом дома имамов, которые публично одобрили убийство французского учителя? Сергий Романов совершил много преступлений, реальных преступлений, но судить его нужно по закону, а не по понятиям. А пока картинка в пользу фанатиков, что поддерживают опального схиигумена, увы», написала она в своем Telegram-канале.

В конце июня 2020 года Ксения Собчак со своей командой прибыла в Свердловскую область для съемок фильма о схиигумене Сергии. Командировка московской бригады закончилась потасовкой с насельниками монастыря. По словам оператора Сергея Ерженкова, участники съемки заехали на кладбище монастыря, которое, по мнению журналистов, может не относиться к территории обители.

Появившиеся рядом представители монастыря вытеснили съемочную группу за шлагбаум. Как утверждает Собчак, насельники обители избили двух человек. Оператор Сергей Ерженков отметил, что опознал в нападавших участников столкновений в сквере возле Театра драмы в Екатеринбурге в мае 2019 года. Также он утверждал, что избиением журналистов руководил бывший схиигумен. СКР по данным фактам возбуждать уголовное дело не стал.

Напомним, бывшего схиигумена задержали накануне ночью после штурма Среднеуральского женского монастыря. Бывшему священнику предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал.

Ранее была доказана его вина в более мягких нарушениях. В июле Романов был признан виновным в распространении недостоверной информации о коронавирусе и оштрафован на 90 тыс. рублей. Позднее отец Сергий также был признан виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и оштрафован на 18 тыс. рублей.

Отметим, в монастыре он с единомышленниками также находится, по сути, незаконно. Суд признал право РПЦ на землю и имущество, но до сих пор представители церкви могут попадать на территорию только с помощью приставов.

Ранее с 1985 по 1997 год Николай Романов отбывал наказание за убийство, хищение государственного имущества и ДТП, которое привело к гибели человека. По сути, с такой биографией он не должен был получить церковный сан, но по каким-то причинам это произошло. С сентября, напомним, экс-схимонах отлучен от Церкви.

Накануне Басманный районный суд Москвы арестовал Сергия на два месяца.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+