June 2, 2023, 05:49 AM

Сумма средств на банковских счетах оренбуржцев продолжает расти

На счетах жителей Оренбургской области стало храниться еще больше денег. Об этом сообщает региональное отделение Банка России.

Объем средств на депозитах и банковских счетах, по данным на 1 мая, достиг 260,9 млрд рублей – рост на 18 % больше, чем год назад. Только в апреле остатки средств на счетах жителей области увеличились на 5,2 млрд рублей. 

В основном оренбуржцы хранят вклады в рублях, в валюте – всего 4 %. По данным крупнейших банков, привлекающих наибольший объем депозитов граждан по всей стране, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях на конец мая составила 7,7 %.

 Больше денег стали хранить оренбуржцы на счетах в банках 

Сейчас бынки обязаны публиковать ключевые условия вкладов в виде таблицы на первой странице договора. А также раскрывать минимальный доход, который человек получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада.

«Таблица помогает вкладчику наглядно ознакомиться с основными условиями депозита, в том числе периодом начисления повышенных ставок, порядком выплаты процентов и продления вклада, ограничениями на пополнение и досрочное снятие денег. Это помогает клиенту правильно оценить разные предложения по депозитам и выбрать наиболее подходящий продукт», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+