May 5, 2023, 05:13 AM
Мария Трускова

Свердловчан приглашают в Верхнюю Пышму на репетицию торжественного шествия исторической техники

В Верхней Пышме 7 мая состоится генеральная репетиция торжественного шествия, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие приглашаются все желающие.

«Традиционно 9 Мая в Верхнюю Пышму приезжают тысячи зрителей. Это хорошо, но есть и минусы: не всем удается рассмотреть историческую технику вблизи. В этом году мы приглашаем всех желающих приехать именно 7 мая: в этот день будет меньше перекрытий и меньше гостей из других городов», - говорит заместитель директора Музейного комплекса УГМК Елена Филатова.

В 11:30 техника выйдет из выставочного центра «Парадный расчет» и выстроится на Успенском проспекте. Сама репетиция начнется в 13:00. Гости шествия увидят свыше 30 единиц исторической техники. Это танки, бронеавтомобили, самоходные артиллерийские установки, армейские внедорожники и мотоциклы.

В частности, жители и гости города имеют уникальную возможность увидеть своими глазами единственный в мире серийный пятибашенный танк Т-35, самую мощную самоходную артиллерийскую установку на вооружении Красной армии – ИСУ-152, самый массовый советский легкий танк Т-26, лучшую дивизионную гаубицу времен Великой Отечественной войны М-30 и другие машины. Они пройдут тренировочный маршрут протяженностью 3 км.

Подготовка к шествию велась несколько месяцев. Специалисты проверяли работоспособность техники, производили замену технической жидкости и мелкий ремонт. Например, у одного танка заменили двигатель, у другого – коробку передач, у третьего - тормозные ленты.

Стоит отметить, что в этом году торжественное шествие легендарной техники состоится уже в 13 раз. Желающим посетить шествие рекомендуют добираться до Верхней Пышме на скоростном трамвае «Львенок» или на рельсовом автобусе «Орлан», так как часть улиц и парковок города будет перекрыта. 

 Уникальный советский седан, на котором ездили генералы и известные артисты, появился в Музее УГМК. ВИДЕО 

Источник фото: пресс-служба Музейного комплекса УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+