May 4, 2023, 05:02 AM

Свердловчанин Андрей Мартемьянов стал главным тренером хабаровского «Амура»

Бывший главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов возглавил «Амур» из Хабаровска. Его кандидатуру утвердил попечительский совет дальневосточного клуба.

В «Амуре» хорошо знакомы с Мартемьяновым. Эту команду он тренировал с 2016 по 2018 год. Под его руководством «тигры» впервые с 2012 года вышли в плей-офф Континентальной лиги, а также одержали первую в истории победу в розыгрыше Кубка Гагарина. Однако большего успеха достичь не удалось - в первом раунде кубковых баталий «Амур» проиграл серию казанскому «Ак Барсу».

«Андрей Алексеевич – большой профессионал своего дела. Он уже выводил «Амур» в плей-офф в сезоне 2017/2018 гг. Верим, что под его началом команда вновь добьется высоких результатов», – сказал президент ХК «Амур» Александр Никитин.

Новый контракт с 60-летним специалистом рассчитан на один сезон. По данным издания «Спорт-Экспресс», тренер получит 40 млн рублей за этот период.

Ранее хоккейный клуб «Сибирь» принял решение не продлевать со свердловчанином соглашение. По словам генерального менеджера новосибирского клуба Кирилла Фастовского, расставание связано с неудовлетворительным выступлением команды в плей-офф, а также с изменением стратегии развития и подхода к формированию состава.

В Новосибирске Мартемьянов работал с 2021 года и два сезона подряд вместе с командой финишировал на шестом месте в регулярном чемпионате, а затем вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина в первом раунде.

Екатеринбургу Андрей Мартемьянов запомнился как самый успешный тренер «Автомобилиста» за всю историю выступлений в КХЛ. Благодаря его усилиям, на старте сезона 2018/19 команда выдала рекордную победную серию – 18 игр подряд. В регулярке уральцы возглавили турнирную таблицу Восточной конференции, а в плей-офф сумели преодолеть первый раунд, выбив «Трактор» из кубковых баталий, однако во втором раунде не смогли противостоять «Салавату Юлаеву». В следующем сезоне «Автомобилист» занял четвертое место по итогам регулярного чемпионата, но, вопреки ожиданиям, в плей-офф команда снова показала неудовлетворительный результат, уступив в первом раунде «Сибири».

Напомним, Андрей Мартемьянов — воспитанник свердловских хоккейных школ «Юность» и «Спартаковец», во время игровой карьеры выступал за свердловский «Автомобилист», ЦСКА, магнитогорский «Металлург», клубы из Германии и Словении.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+