January 21, 2022, 06:31 AM

Свердловская область ищет деньги для строительства кампуса Универсиады-2023

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков рассказал о строительстве объектов в Деревне Универсиады-2023. По его словам, сейчас строятся Дворец водных видов спорта, общежитие, медицинский центр и общественный центр. А вот кампус, который в перспективе отдадут УрФУ, только проектируется. Средства на объект еще не выделены.

«Речь шла о взносе Свердловской области в строительство кампуса – 8 млрд. Однако сейчас только ведутся проектные работы, давайте дождемся их окончания, и будем понимать, сколько всего денег нам надо. Вопрос открыт, ответ на него будет чуть позже», - отметил Шмыков.

 Кампус Универсиады после ее завершения отдадут на борьбу с хакерами: первое заявление нового свердловского вице-губернатора В апреле 2021 года российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время своего визита в Екатеринбург предложил создать специальный целевой фонд для сбора средств на строительство Деревни (и будущих кампусов УрФУ). Этот вопрос уже взял в проработку Минобрнауки России. Стоимость стройки составляет приблизительно 19 млрд рублей, из которых около 15 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+