February 2, 2022, 12:31 PM
Сергей Беляев

Свердловских медиков мобилизуют в «ковидный» call-центр

Минздрав Свердловской области разослал руководителям медучреждений Екатеринбурга уведомление о необходимости предоставить людей для работы в call-центре из числа младшего медперсонала. Соответствующий документ есть в распоряжении ЕАН.

Согласно документу, разнарядку получили девять медицинских учреждений. От каждого из них требуется «командировать» по одной медсестре или медбрату для работы на «горячей линии» по вопросам распространения коронавирусной инфекции.

Однако у руководителей медучреждений такое поручение вызвало немало вопросов на фоне хронической нехватки персонала.

«У нас самих дефицит медперсонала. Когда мы на это пеняем, Минздрав говорит — везите из областных филиалов. Но действующих медсестёр в диспетчеры — это, по меньшей мере, странное управленческое решение, как будто любыми способами надо обещание [вице-губернатора Павла] Крекова закрыть», - поделился с ЕАН собственным мнением один из руководителей медорганизации.

ЕАН обратился за разъяснениями в областной Минздрав. Ведомство переадресовало вопрос к свердловскому оперштабу. На момент публикации материала оперштаб не ответил на запрос ЕАН.

Ранее власти Свердловской области пообещали в ближайшие два дня увеличить мощности call-центров с 7 тыс. до 10 тыс. звонков в сутки. При этом в Свердловской области часть медперсонала уже направлена на обслуживание обращений, которые поступают в поликлинику.

 Свердловчане пожаловались на отсутствие бесплатных лекарств от COVID и сбои в работе «горячих линий» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+