February 3, 2023, 11:34 AM

Свердловских школьников и студентов обучат металлургическим специальностям

В Кировграде подвели итоги сотрудничества Министерства образования региона, УГМК, Кировградского завода твердых сплавов и колледжа им. Ползунова. Представителям организаций показали, как изменилось обучение в кировском филиале колледжа благодаря финансированию и приобретенному оборудованию.

В частности, гостям были представлены новые современные лаборатории по компетенции «Электромонтаж». Студенты теперь не только получат теоретические знания, но и освоят их применение на практике благодаря оборудованию мастерских.

«Очень приятно, что наши партнеры, выходя с инициативой, думают не только о подготовке кадров для предприятий, но и о будущем детей, школьников. Вкладывая свои финансовые средства, мы вместе – правительство Свердловской области при поддержке губернатора и наших компаний - сегодня имеем возможность дать уникальные условия для подготовки специалистов на самом современном оборудовании. Я уверен, что выпускники школ, придя сюда, с гордостью могут сказать, что это учебное заведение действительно современное, что сюда надо идти и стремиться», - отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев добавил, что предприятие не только «делает будущее» подрастающего поколения, но и создает максимально комфортные условия жизни в муниципалитетах. «Все, что вы видите, - это, конечно, результат большой работы, но нам всем вместе предстоит реализовать еще долгосрочные планы. Нельзя ограничиваться только развитием материальной базы, надо и дополнительно мотивировать, развивать наших преподавателей. Работы впереди очень много», - заявил Малышев.



В 2023-2024 годах запланировано создание площадок для практической подготовки студентов по компетенциям: промышленная автоматика, металлургия, сварочные технологии, геопространственные технологии, подземная разработка месторождений полезных ископаемых, обработка листового металла. Одним из ключевых результатов встречи стало подписание дополнительного соглашения о дальнейшей модернизации образовательного комплекса. Также Министерство образования и УГМК подписали соглашение о реализации проекта, направленного на профессиональную ориентацию школьников, – «Инженерной школы УГМК». 

 ММСК присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет» 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+