August 2, 2022, 08:35 AM
Сергей Беляев

Свердловский губернатор рассказал, на что потратят грант Ростуризма

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал, на какие цели направят грант Ростуризма. По словам главы региона, к 215 млн рублей бюджетных средств инвесторы добавят еще 30 млн рублей на туристическое обустройство Екатеринбурга.

Как написал губернатор в своем telegram-канале, средства направят на преображение центра города к 300-летию уральской столицы. Планируется реализовать следующие проекты:

разработка приложения дополненной реальности для Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ;

установка городской мебели и новых люков, стилизованных под монеты Екатеринбургского монетного двора;

украшение газона Исторического сквера световыми палочками;

приведение вывесок на фасадах к единому дизайну;

запуск мультимедийной электронной платформы;

установка навигационных стел, столбов с указателями, стоек с табличками объектов культурного наследия;

переоснащение сети туристско-информационных центров;

размещение новых арт-объектов и архитектурной подсветки.

«Я уверен, все эти новшества не только порадуют горожан, но и привлекут в Екатеринбург больше туристов. А это — доходы предпринимателей и развитие бизнеса и сферы услуг», — написал губернатор.

 Глава Ростуризма подвела итоги первого дня в Свердловской области. ФОТО 

Сообщалось, что Екатеринбург оказался среди победителей конкурса Ростуризма по обустройству туристических центров городов. Как уже писал ЕАН, 8 июня сообщества «Открытый консорциум» и «Дизайн-код Екатеринбурга» представили свои наработки в области туристического кода города. Разработка концепции идет во время подготовки к соответствующему конкурсу Ростуризма. Если заявка от Екатеринбурга победит, то город может получить до 260 млн рублей на реализацию проекта. В центральный маршрут вошли улица Вайнера, Исторический сквер и территории, представляющие особую культурную и градостроительную ценность.

В конце июня глава Ростуризма Зарина Догузова лично посетила Екатеринбург и обсудила с главой города Алексеем Орловым перспективы заявки уральской столицы на финансирование туристического проекта. В общении с Зариной Догузовой градоначальник отметил, что для развития туризма необходимо 250 млн рублей, и заверил, что средства станут хорошим подарком к 300-летию города. Догузова оказалась настолько впечатлена от визита в уральскую столицу, что выразила уверенность — Екатеринбург получит федеральный грант. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+