August 2, 2022, 09:44 AM
Сергей Беляев

Минфин разгромил работу свердловских туристических кластеров

Минфин Свердловской области огласил результаты проверки АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области». Структура была создана осенью прошлого года на базе АНО «Гора Белая», однако проверка охватывает период использования бюджетных средств за 2020-2021 годы.

Как следует из документов, ревизоры нашли массу нарушений. Например, выяснилось, что при развитии территории АНО «Гора Белая» были оплачены работы, не предусмотренные договором. Также управляющая компания перечислила средства за некачественные работы по обустройству проездов для инженерных изысканий. Обнаружены нарушения и при оплате за технологическое присоединение — компания отдала деньги при отсутствии проектов объектов строительства. В отсутствие подтверждающих документов оплачены некие консультационные услуги.

«Выявлены факты нарушений при оплате работ по разработке проектов планировки и межевания территории кластера, проектов внесения изменений в Генеральный план, в правила землепользования и застройки территории. Часть археологических исследований оплачена с применением не соответствующего условиям производства работ коэффициента», — говорится в документе.

 В Свердловской области меняется схема управления туризмом, государственная структура будет реорганизована Отмечается также, что были завышены показатели финансового плана. Это привело к перерасходованию средств на оплату труда. По итогам проверки гендиректору управляющей компании Леониду Гункевичу направлено представление об устранении нарушений. Также о нарушениях известили департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, в структуре которого работает УК Гункевича. Департамент, как известно, возглавляет Эльмира Туканова. Сам Гункевич рассказал корреспонденту ЕАН, что выявленные нарушения не являются существенными.

Добавим, что в этом году АНО «Гора Белая» должна проверить еще Счетная палата Свердловской области. Сам комплекс является одним из знаковых проектов области. Наблюдательный совет АНО «Гора «Белая» возглавляет первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Отметим, что развитию туризма в регионе в последнее время власти уделяют повышенное внимание. Недавно Свердловскую область с двухдневным визитом посетила глава Ростуризма Зарина Догузова, а буквально сегодня стало известно о том, что Екатеринбург получил крупный федеральный транш на обустройство туристических центров городов.

 Свердловский губернатор рассказал, на что потратят грант Ростуризма 

Обновлено в 16:10: АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» предоставило развернутый комментарий к результатам проверки. «Компания работает три года. К сожалению, иногда допускаются ошибки, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Проверкой не выявлено каких-либо критичных замечаний, все они будут устранены. Многие замечания связаны с невозможностью завершить процессы, начатые до пандемии коронавируса и приостановленные из-за корректировки размера финансирования. Мы разработали план действий, подрядные организации уже включились в работу. В ближайшее время все будет сделано», - говорится в комментарии.

В компании отмечают, что в целом позитивно оценивают результаты проверки. "Есть над чем работать, в том числе в тесном конструктивном взаимодействии с правительством Свердловской области. Проект уже вышел на финальный этап. Земельные участки подготовлены, инвестиционные лоты на объекты первой очереди распределены, инвесторы готовы. Нужно предоставлять землю, проектировать, строить сети и дороги. Важно, чтобы уже потраченные деньги и достигнутые результаты не потеряли свою ценность, а воплотились в созданную туристическую инфраструктуру, рабочие места, валовый региональный продукт. Поэтому совместно с департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области мы работаем над развитием проекта, выделением и привлечением финансирования для его реализации в рамках нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства», - отмечается в сообщении. Компания поблагодарила Минфин за заключение, отметив, что проводит работу над ошибками и действует дальше по реализации проектов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+