August 10, 2022, 11:43 AM
ЕАН

Свердловский министр объяснил, почему в ЖКХ мало платят

Предприятия коммунального хозяйства сталкиваются с нехваткой квалифицированных специалистов. Об этом на заочном круглом столе DK.RU рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам чиновника, проблема обусловлена сразу двумя факторами.

«Зарплата в отрасли на 15 % ниже среднеобластной, и это связано с тем, что фонд заработной платы зависит от тарифов, которые не могут расти выше установленного индекса. Поэтому зачастую рост зарплат в отрасли просто не успевает за ростом цен», - говорит Николай Смирнов.

Напомним, на Среднем Урале предельный индекс роста цен на коммунальные услуги устанавливается указом губернатора. Объем задолженности остается на уровне прошлого года. 

 Профсоюзы огласили данные о доходах свердловчан 

«Платежная дисциплина физических и юридических лиц позволяет компаниям продолжать работу, не обращаясь в органы власти за мерами поддержки», - констатировал Николай Смирнов.

«В обществе и в СМИ часто говорят об отрицательных моментах в сфере ЖКХ, например, об авариях. Но никто при этом не рассказывает и о положительных вещах. Хотя именно эти специалисты помогают делать наш быт более комфортным», - добавил министр.

Отметим, что в рамках соглашений с вузами и колледжами работники ЖКХ могут проходить профподготовку. При этом и сами частные компании занимаются обучением своих сотрудников. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+