August 11, 2022, 10:14 AM

Свердловский министр выступил против изменения ставки по льготной ипотеке

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков выступил против изменения льготной ставки по ипотеке. По его словам, это нужно для восстановления спроса на рынке недвижимости.

«Сегодня застройщики могут кредитоваться по более низким ставкам, и граждане - по 7 %. Есть ожидание, что это не предел и через какое-то время мы увидим более низкие ставки. Но для строительного комплекса была бы важной определенная стабильность, чтобы ничего не менялось», - сказал Михаил Волков.

Президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников поддержал мнение министра. По его словам, у жителей региона на сегодня достаточная покупательская способность.

«Нам понадобилось время, чтобы ставка стабилизировалась. Сейчас в отделах продаж оживление, сопоставимое с COVID», - сказал Трапезников.

Основываясь на текущих данных по рынку, министр рассчитывает, что к концу 2022 года Свердловская область по вводу жилья достигнет показателей прошлого года - на уровне 2,9-3 млн кв. м.

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+