August 5, 2022, 06:36 AM
Мария Трускова

Свердловские энергетики установили более 2000 устройств, предотвращающих гибель птиц

Специалисты «Россети Урал» с начала года на линиях электропередачи филиала «Свердловэнерго» установили более 800 птицезащитных устройств (ПЗУ). Всего же на энергообъектах филиала смонтировано уже свыше 2100 защитных устройств.

Как сообщает пресс-служба компании, в первую очередь ПЗУ устанавливают на линиях, проходящих по территории заповедных и природоохранных зон, в местах обитания и гнездования птиц, а также на путях сезонной миграции пернатых. Энергетики постоянно проводят мониторинг и анализ причин возникновения нарушений на энергообъектах, в том числе устанавливают места обитания птиц.

ПЗУ защищают элементы энергооборудования от загрязнения продуктами жизнедеятельности птиц, а также препятствуют поражению пернатых электрическим током. Устройства монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором. В их состав входит диэлектрическая конструкция, оберегающая птиц от контакта с токоведущими элементами ЛЭП, и крепежные элементы. При этом вред птицам ПЗУ не наносят, только препятствуют их подсадке на провода.

Так, например, в Нижнем Тагиле, Верхней Салде и Невьянске на линиях электропередачи напряжением 110 и 10 кВ, энергетики Нижнетагильских электрических сетей установили более 150 ПЗУ. Они выполнены из легкого полимерного материала, устойчивого к воздействиям окружающей среды.

Специалисты Талицких электрических сетей филиала устанавливают металлические антиприсадочные устройства, препятствующие посадке птиц над гирляндами изоляторов. В этом году также было смонтировано порядка 40 штук на территории Пышминского городского округа.

В Белоярском районе и пригороде Екатеринбурга специалисты Центральных электрических сетей филиала «Свердловэнерго» до конца года установят больше 350 ПЗУ на линиях электропередачи напряжением 110 кВ. Основной объем работ будет выполнен до начала сентября. Часть устройств изготовлена из атмосфероустойчивого пластика, другие – это металлические устройства, покрытые антикоррозийной полимерной порошковой краской.

До конца 2022 года энергетики «Свердловэнерго» установят в местах активной миграции и гнездования птиц более 1,2 тыс. птицезащитних устройств.

 Ответ санкциям: в Екатеринбурге наращивают мощности по производству электрооборудования. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+