June 16, 2022, 02:12 PM
Сергей Беляев

Свердловские строители подтвердили сроки сдачи дороги, на открытие которой ждут Путина

В Свердловской области на две трети готов финальный участок Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), на открытие которого пригласили президента России Владимира Путина. Замыкание магистрали обсуждал недавно глава государства с губернатором Евгением Куйвашевым.

По словам замначальника управления автомобильных дорог Свердловской области Александра Окунского, работы идут с опережающими темпами в соответствии с поручением главы региона. В настоящее время ведется установка опор освещения, монтаж бетонных парапетов разделительной полосы, а также устройство слоев дорожной одежды.

Первый заместитель генерального директора АО «Трест УралТрансСпецСтрой» Михаил Малиновских добавил, что работы по основному земполотну выполнены уже на 99 %, по дорожной одежде — на 70 %, по водопропускным трубам — на 95 %, по эстакадам и путепроводам - на 70 % от плана. На половине дороги осталось уложить два слоя асфальтобетона, а на второй половине - только верхний слой покрытия.

Малиновских отметил, что замыкающий участок строится с применением местных, уральских материалов. Так, шумозащитные экраны производят в Екатеринбурге, а парапетное ограждение — в Свердловской области.

«Всего новый участок дороги будет состоять из шести полос, по три полосы в каждом направлении. На завершающей стадии устройство путепроводов. По поручению губернатора Евгения Куйвашева мы должны открыть рабочее движение осенью этого года. И уже под движение завершать отделку», – отметил Александр Окунский.

Напомним, что строительство финального этапа ЕКАДА, который соединит Полевской тракт с Челябинским (М-5), началось в 2019 году. Протяженность участка 11,4 км. Общая стоимость работ составляет 8,6 млрд рублей. Благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева строительство было включено в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Это позволило обеспечить дополнительное финансирование из федерального бюджета и ускорить строительство дороги.

Движение по ЕКАД планируют запустить в ноябре 2022 года. В начале июня 2022 года вице-премьер России Марат Хуснуллин пригласил президента России Владимира Путина принять участие в запуске финального участка ЕКАДа.

Следует отметить, что одновременно с текущими работами ведется реконструкция старейшего участка ЕКАД, связывающего Челябинский тракт с Тюменским. Строители расширят его до четырех полос на всем протяжении. Это необходимо, чтобы принять большой транспортный поток с нового шестиполосного участка.

 Строители ЕКАДа подтвердили сроки открытия сквозного проезда 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+