March 9, 2022, 10:56 AM

Свердловские власти утвердили требования к квартирам, которые получат участники реновации

Участникам реновации застройщики должны предоставить жилье с металлическими входными дверями, гидроизоляцией в санузлах, а также напольным покрытием. Площадь квартиры и количество комнат должны быть не меньше, чем площадь и число комнат в освобождаемом помещении. Такие требования утвердило правительство Свердловской области.

«В санузлах должно быть установлено сантехническое оборудование, гидроизоляция, а на полу уложена плитка. В кухне должны быть установлены плита и мойка», - говорится в сообщении Департамента информационной политики.

Уральцы, которые живут в старых домах по договору социального найма и нуждаются в улучшении жилищных условий, должны получить квартиры, площадь которых будет определяться исходя из нормы квадратных метров жилья на человека, установленной в муниципалитете. Министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков отметил, что подготовленная нормативная база нацелена на защиту имущественных прав людей.

 Мэрия Екатеринбурга расширила список по сносу аварийных домов Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, попадающих в программу.

В администрации Екатеринбурга также определили пять дополнительных участков, которые планируется включить в программу КРТ. В первую очередь рассматриваются территории, где расположено ветхое и аварийное жилье. В план по сносу аварийного жилья вошло восемь домов: на Мира, 23 (Втузгородок), на Кварцевой, 15 (Шинный), Блюхера, 21 «а», Сибирском тракте, 29 «а» и четыре дома в Северке. Всего в списке более 400 домов. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+