April 13, 2022, 07:00 AM
Игорь Чукреев

Свердловское правительство отчиталось о прогрессе с мусором: в июле в регионе будет новый завод

Комитет по экологии свердловского Заксобрания заслушал информацию областного правительства о ходе реализации региональной программы по обращению с отходами. Прогресс намечен на июль.

«Процент перерабатываемых отходов уже увеличился значительно. Сейчас идет строительство новейших сортировочных комплексов. Большая готовность у краснотурьинского. В конце июня — начале июля планируем туда съездить, ожидается, что он будет уже готов. Продвигается строительство красноуфимского. Сложная ситуация пока в Екатеринбурге. Единственный полигон — в поселке Садовый, а там все мощности уже на пределе, нужно определяться с площадкой. Эта работа тоже ведется», - пересказал ЕАН основное содержание доклада правительства председатель комитета Сергей Никонов.

Строительство краснотурьинского мусоросортировочного завода было начато в 2021 году. Он будет извлекать из отходов годное для переработки сырье: стекло, бумагу, картон, металл и пластик. Проектная мощность составит 20 тонн в час.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+