March 9, 2023, 11:16 AM

СвЖД: формат наземного метро оказался востребованным среди екатеринбуржцев

Введение единого городского тарифа в электричках Екатеринбурга привлекло новых пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, которая подвела первые итоги работы по единому городскому тарифу.

«Благодаря объединению единым тарифом 35 железнодорожных станций в центральных и отдаленных районах муниципалитета, включению дополнительного количества пригородных поездов в городские перевозки, востребованность поездок у пассажиров увеличилась на 25 %», - говорится в сообщении.

С 24 февраля по 8 марта пригородные поезда перевезли около 60 тыс. пассажиров в зоне действия единого городского тарифа. Самым популярным маршрутом стал Компрессорный завод – Первомайская. На этом направлении поезда перевезли 4,5 тыс. пассажиров.

Отметим, единый городской тариф необходим для реализации проекта наземного метро в Екатеринбурге. Трехстороннее соглашение о создании первого Новокольцовского маршрута подписано на «Иннопроме» летом 2022 года. О введении в эксплуатацию железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников. Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы. По плану РЖД перейдет к составлению проектной документации до конца 2022 года.

 В электропоездах Екатеринбурга вводят единый городской тариф Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+