February 7, 2022, 04:25 PM
Сергей Беляев

«Такого беспредела я не видел»: бард Новиков вступился за бывшего схиигумена Сергия

Легендарный шансонье и худрук Театра Эстрады Александр Новиков призвал председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева пересмотреть уголовное дело бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова), который в прошлом году был приговорен к реальному лишению свободы. С обращением в адрес Лебедева бард выступил в эфире проекта сайта argumenti.ru «За углом».

Рассуждая о деле Николая Романова, шансонье попытался максимально дистанцироваться от оценки конфликта, который произошел между церковными властями и бывшим схиигуменом.

 Шансонье Новиков пообещал посадить следователей по делу «Бухты Квинс» (ВИДЕО)«Кто прав, кто виноват, давайте судить не будем. Но возник конфликт у него с новым правящим архиереем (митрополитом Кириллом (Наконечным), с епархией, с патриархатом, когда он занял агрессивную совершенно непонятную позицию (по «ковидным» ограничениям — прим. ЕАН) и не хотели мы честно говоря, чтобы он так закончил. <…> И вот стали у него этот (Среднеуральский женский - прим. ЕАН) монастырь отбирать. И отобрали самым бессовестным образом. Судилище происходило над ним. Ко мне обратились недавно адвокаты. Очень хорошие благородные люди, интеллигентные», — рассказал Александр Новиков.

 Поссорились из-за храма: митрополит Кирилл рассказал о начале конфликта с бывшим схиигуменом Сергием Кроме того, Александру Новикову написал и сам Николай Романов (в прошлом экс-схиигумен и шансонье долго поддерживали связь, когда строился монастырь на Ганиной яме). После этого бард ознакомился с уголовным делом бывшего священника. Со слов Новикова, после изучения материалов у него «волосы стали дыбом».

«Такого беспредела я даже в своих уголовных делах не видел. Там просто беспредельные вещи, начиная с «прослушки» его телефонных разговоров без разрешения суда. По таким статьям (которые вменяли Романову) вообще «прослушка» не предусматривается. «Прослушка» велась по телефону другого человека. Представьте, что в деле в обвинительном заключении, нет ни одной фразы о самоубийстве. И суд выносит решение на основании этого», — возмутился Александр Новиков.

 Критиковал Путина и восхвалял Сталина: глава Екатеринбургской епархии объяснил, что не так c «отцом Сергием» Также он заявил, что дело изучалось без привлечения экспертов по христианским течениям. Новиков утверждает, что в суде выступала «эксперт-мусульманка» и эксперт «без образования». Как полагает бард, у адвокатов с таким подходом к рассмотрению дела нет шансов на апелляцию в Мосгорсуде, однако Новиков надеется на справедливость в Верховном суде России.

«Я прошу внимательно отнестись к этому делу, полному фальсификаций, лжи и обмана. Прошу вас, если это дело дойдет до Верховного суда, внимательно просмотрите его. [Оно] будет показательным», — заявил Александр Новиков.

Напомним, приговор схиигумену Сергию был вынесен 30 ноября Измайловским судом Москвы. Экс-духовник Среднеуральского женского монастыря был признан виновным по статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства») и 330 («Самоуправство»). Экс-схиигумен ни по одному пункту вины не признал. Гособвинение накануне запрашивало для Романова наказание в виде четырех лет лишения свободы. Добавим, что Николай Романов сейчас проходит обвиняемым еще по одному уголовному делу, которое было возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды организованной группой». Вторым фигурантом является бывший пресс-секретарь экс-схиигумена Всеволод Могучев.

 Бывший схиигумен Сергий отказался от Среднеуральского монастыря. «Господь не в бревнах» Отметим, что бард Александр Новиков был не единственной известной персоной, которых относили к «духовным чадам» бывшего схиигумена. В разные годы к ним относили бывшего вице-губернатора, а ныне депутата Госдумы Сергея Бидонько, депутата ГД Сергея Чепикова. В свое время Романов оказывал влияние на экс-депутата Госдумы Наталью Поклонскую.

После извержения Николая Романова из сана верность ему сохраняли шоумен Дмитрий Соколов и хоккеист Павел Дацюк.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+