May 31, 2023, 04:41 AM

Таксисты попросили Путина отложить введение обязательной страховки для перевозчиков

В Екатеринбурге прошла Х юбилейная конференция «Современное такси». В Ельцин Центре собралось около 700 участников со всей России, среди них руководители и владельцы таксопарков, известные политики, представители Минтранса РФ и региональных уполномоченных органов, крупные бизнесмены, общественники, блогеры. Они обсудили острые проблемы отрасли, в том числе новый закон о такси и введение обязательной страховки для перевозчиков.

На площадках конференции была выработана единая позиция – появление дополнительной финансовой нагрузки отрицательно скажется на развитии отрасли.

Поэтому в Общественном совете по развитию такси подготовили и направили на имя президента России Владимира Путина письмо с просьбой повлиять на ситуацию со страхованием такси.

«Просим Вас дать поручение Правительству РФ, Государственной Думе, Банку России совместно с отраслевым и экспертным сообществом комплексно проработать вопрос страхования ответственности таксомоторных перевозчиков, ввести мораторий на применение нормы Федерального закона № 580-ФЗ об аннулировании разрешения на право осуществления деятельности при отсутствии полиса ОСАГО, а также отложить рассмотрение законопроекта № 428641-7», – говорится в письме.

Также на конференции состоялись две бизнес-прокачки для участников. Первая была посвящена работе виртуальных таксопарков в соответствии с отраслевым законом. Ее участники смогли получить подробные ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся нового законодательства. На второй эксперты дали практические советы по привлечению инвесторов для развития таксопарков.

Напомним, с 1 сентября в России начнет действовать новый «Закон о такси». Он предполагает создание в каждом регионе трех реестров: служб заказа такси, перевозчиков и легковых такси. Собирать и обрабатывать сведения из региональных реестров будет федеральная государственная информационная система легковых такси. Кроме этого, с 1 сентября все машины такси должны иметь на кузове «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке» и фонарь оранжевого цвета на крыше. Документ устанавливает серьезные ограничения для водителей. Ими не могут быть лица, которые повторно лишились прав или подверглись административному аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока такого наказания.

 «Есть риск, что все закончится забастовками»: в Екатеринбурге соберут претензии к новому закону о такси Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+