September 9, 2022, 06:12 AM
Александр Лукманов

Телефонные мошенники начали обманывать екатеринбуржцев от имени ФСБ

В Екатеринбурге зафиксирован первый случай обмана доверчивых граждан при помощи поддельного удостоверения ФСБ. Первой жертвой такой схемы стала 34-летняя врач-эндокринолог, отправившая аферистам 4,5 млн рублей.

Как рассказал ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, женщине позвонил некий Беляев и сообщил, что с ее карты несанкционированно снимают 500 тыс. рублей. Тут же перезвонил некий Фролов, якобы майор ФСБ. Для достоверности он даже отправил женщине в ватсапе фото своего удостоверения, которое вскоре удалил.

Поверив мошенникам, врач сняла все свои накопления - 2,3 млн рублей, а потом еще три дня ходила по разным банкам города, где набрала кредитов на 2 млн. 275 тыс. рублей. Все эти деньги женщина через банкомат отправила на «резервный счет» мошенникам. Лишь после того, как женщина отправила все деньги, она сообразила, что стала жертвой мошенников, и пошла писать заявление в полицию.

По словам Горелых, на сентябрь 2022 года на территории Свердловской области уже зарегистрировано 3868 фактов мошенничества, из них 2939 - в сфере информационных технологий. 

 Полицейские задержали в Свердловской области лжеветерана ФСБ с боевым пистолетом. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+