February 6, 2023, 07:57 AM
ЕАН

«Только не поглощение!»: в Екатеринбурге продолжается дискуссия об объединении педвузов

И. о. ректора екатеринбугского Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) Валерий Дубицкий не возражает против объединения с Уральским государственным педагогическим университетом (УрГПУ). По версии руководителя вуза, это пойдет на пользу отрасли в целом.

«Я поддерживаю создание такого университета, в котором сохранится и преумножится потенциал профессионально-педагогического образования. Но нам всем необходимо очень серьезно к этому готовиться, за кажущимся простым объединением кроются человеческие судьбы, будущее педагогического образования», - заявил Валерий Дубицкий «ФедералПресс». Деньгами в проекте «Кампус» свердловского губернатора будет ведать чемпионка мира по легкой атлетике Ольга Котлярова 

При этом, по его мнению, речь должна идти именно об объединении, а не о поглощении.

«Надеюсь, учредителем будет принято правильное, взвешенное решение, ибо оно войдет в историю высшего образования Свердловской области и России. Получения синергетического эффекта можно ожидать в том случае, когда объединение университетов происходит не посредством арифметического сложения, а умножением их возможностей», - добавил Дубицкий. 

По его словам, продолжающаяся не первый год работа в статусе «и. о.» также отчасти вызвана проектом объединения университетов. 

«Очевидно, что двух руководителей быть при этом не может, поэтому до решения вопроса статус по крайней мере одного из ректоров останется неизменным», - заключил Валерий Дубицкий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+