March 21, 2023, 10:27 AM

Только треть преступлений в сфере IT раскрывают в Оренбургской области

Общее их число за год снизилось на 9 %.

За 2022 год в Оренбуржье совершено более 6 тыс. преступлений в сфере информационных технологий. Это около 28 % от общего числа правонарушений на территории области. Такие данные следуют из ежегодного доклада о работе сотрудников УМВД региона, который будет представлен областным депутатам 22 марта.

Как отмечают в ведомстве, в общей сложности число киберпреступлений за год уменьшилось на 8,6 %. При этом больше половины в их структуре – это тяжкие и особо тяжкие преступления, среди которых чаще всего встречаются кражи и мошенничества. Краж за год стало существенно меньше. Их число снизилось на 28,5 %. А мошенничеств, наоборот, стало больше на 0,7 %.

Каждое третье киберпреступление совершается с использованием интернета. Еще треть – с банковскими картами. Раскрываемость IT-преступлений в 2022 году составила 29,8 %. Это на 1,1 % меньше, чем годом ранее. Лучше всего раскрываются кражи. Этот показатель достигает более 42 %. Тяжелее расследовать мошенничества. Их процент раскрываемости едва превышает 18 %.

В общей сложности полицейские считают, что ситуация с раскрываемостью киберпреступлений улучшается благодаря профилактической работе. Оренбуржцы больше узнают о том, как могут действовать мошенники и как им можно противостоять.

 Обвиняют в измене Родине: телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+