February 8, 2023, 08:53 AM
ЕАН

Только три генконсульства официально прекратили работу в Екатеринбурге после начала СВО

После начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине в Екатеринбурге официально прекратили свою работу три дипломатических представительства зарубежных стран, одно не работает фактически. Об этом на пресс-конференции заявил представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.

По его словам, в Екатеринбурге закрылись генеральные консульства Чехии, Болгарии и Украины.

«Де-юре продолжает здесь работать генеральное консульство США, но де-факто сейчас там сотрудников нет. В общем-то двери закрыты»,— сказал дипломат.

Он добавил, что всего на территории, которая входит в зону ответственности представительства МИД РФ в Екатеринбурге (Уральский федеральный округ и Пермский край), в настоящий момент работает 17 консульских учреждений. Это диппредставительства Азербайджана, Венгрии, Кыргызстана, КНР, Республики Кипр, Таджикистана, Великобритании, Вьетнама, ФРГ, Франции, Узбекистана, Казахстана (у республики два консульства, работающих на субъекты УрФО, — в Казани и в Омске), Туркменистана (Пермский край обслуживает консульство в Казани), Беларуси. Также на территории, подведомственной представительству МИДа в Екатеринбурге, работают 17 почетных консулов.

«В настоящий момент ведутся переговоры об учреждении в Екатеринбурге еще нескольких постов почетных консулов различных государств»,— отметил Харлов.

Называть конкретные страны дипломат отказался, сославшись на дипломатическую традицию работать только с фактическими документами.

 «Идем на Восток»: свердловский министр международных связей - о планах на 2023 год 

Артем Рябов

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+