February 7, 2023, 06:20 AM
ЕАН

Топ-менеджер предприятия, принадлежащего сыну известного уральского бизнесмена, оштрафован за растрату

Бывший генеральный директор АО «Средне-Уральская геологоразведочная экспедиция» Николай Махалин признан виновным по трем статьям УК РФ (бенефициаром компании является Айдан Гайсин – сын известного на Урале бизнесмена, бывшего депутата Госдумы Малика Гайсина). Он осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». 

Потерпевшим по данным делам являлось само АО «СУГРЭ», которое выявило недостачу в 2020 году в размере около 2,5 млн рублей, обратившись с заявлением в полицию. Сам Махалин уволился с предприятия еще в 2019 году..  

Верхнепышминский городской суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, но сейчас Свердловский областной суд изменил приговор, сменив срок на условный. 

Также приговором разрешен гражданский иск, с осужденного в пользу АО «Средне-Уральская геологоразведовательная экспедиция» взыскано 2,49 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+