July 25, 2022, 09:35 AM
Мария Трускова

Топ-менеджеры российских компаний приехали за вдохновением в екатеринбургский Академический

Топ-менеджеры нескольких десятков стройкомпаний России посетили екатеринбургский Академический район во время урбан-тура «Движение». Целью гостей было перенять опыт крупнейшего девелопера столицы Урала и вдохновиться на новые проекты и решения, направленные на улучшение качества жизни.

На протяжении двух дней, 21-22 июля, делегаты знакомились с лучшими кейсами коллег из Екатеринбурга. Академический вызвал особенный интерес, так как является одним из лучших российских примеров мирового тренда на комплексное развитие территорий (КРТ). Разработка проекта началась в 2005 году по инициативе девелопера ГК «КОРТРОС» совместно с горадминистрацией. Сегодня Академический, получивший статус восьмого административного района города, является обладателем многих престижных российских и международных наград в сфере городского планирования, экологичного и энергоэффективного жилищного строительства.

Экскурсия началась с главной зеленой достопримечательности района – Преображенского парка. С его холмов гостям открылся прекрасный вид на храм, яркие жилые кварталы, школы и детсады. Также участникам тура показали будущее временное трамвайное кольцо и место, где в перспективе возведут администрацию Академического.



О высоких темпах застройки рассказал заместитель гендиректора по контролю за строительством АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Виталий Андриянен, а о самом любимом месте отдыха жителей и гостей района – главный архитектор проекта Павел Гмыря.

«Центр района – это парк. Раньше он просто назывался территориально - Центральный парк, а с 2011 года начал превращаться в Преображенский. То, что вы видите тут, – все рукотворное, и холмы, и дорожки, и водоем: раньше здесь было только болото и небольшая река. Если посмотреть на планировочный район сверху, то можно увидеть, что в парк из каждого квартала ведут так называемые «сухие реки» - пешеходные зеленые зоны. Они созданы для того, чтобы все жильцы беспрепятственно, не по дорогами и проезжей части, смогли попасть в парк», - рассказал Павел Гмыря. 

Большой интерес у представителей отрасли вызвали и «умные технологии», которые применяются в управлении жилфондом и системой безопасности района. Гостей интересовало все: от количества камер в районе до взаимодействия с Росгвардией и иными силовыми структурами.

«Система «Гарант» создавалась в 2009 году главным застройщиком территории - АО «РСГ-Академическое» - и преследовала главную цель: обеспечить безопасные условия проживания в новом районе. У нас сейчас установлено свыше 5,5 тыс. камер видеонаблюдения, каждый квартал круглосуточно патрулирует группа быстрого реагирования. Но самый главный элемент безопасности – это вовлеченность самих жителей: у большинства из них есть в мобильном телефоне номер дежурного оператора службы, есть возможность через наши сервисы наблюдать в режиме онлайн за своей придомовой территорией - за тем, например, где гуляет их ребенок», - рассказал  генеральный директор АО «Гарант» Алексей Журавлев.





Стоит отметить, что организаторы урбан-туров «Движение» также раз в год проводят одноименный форум для девелоперов России и стран СНГ. В этом году он прошел в Сочи, и одним их хедлайнеров деловой программы стал генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселев, который много рассказал и об Академическом. Этот опыт заинтересовал участников мероприятия, поэтому екатеринбургский район стал главной фишкой последующего урбан-тура. 

Источник фото: пресс-служба "РСГ-Академическое"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+